В России появился новый долларовый миллиардер

Владелец разработчика ПО Astra Linux Фролов стал долларовым миллиардером

Фото: Fayaz Aziz / Reuters

Владелец разработчика операционной системы Astra Linux Денис Фролов стал вторым после владеющего «Лабораторией Касперского» Евгения Касперского российским долларовым миллиардером из числа разработчиков программного обеспечения (ПО), сообщает РБК со ссылкой на котировки акций «Группы Астра».

Отмечается, что ценные бумаги компании, еще неделю назад стоившие менее 600 рублей за штуку, сейчас котируются по 682 рубля, а накануне стоимость каждой превышала 700 рублей. Фролов владеет 151,6 миллиона акций «Группы Астра», что с учетом динамики их стоимости и привело к появлению нового российского миллиардера — его активы оцениваются примерно в 1,1 миллиарда долларов.

Как пишет Forbes, Фролов после окончания Высшей школы экономики семь лет работал в производителе молочной продукции «Вимм-Билль-Данн», где с позиции инвестиционного аналитика дорос до директора по развитию. В 2009 году он запустил собственный бизнес, вложив 40 миллионов рублей в продажу светодиодных ламп под маркой Gauss. В 2017 году бизнесмен приобрел 80 процентов АО «НПО «РусБИТех», разработчика Astra Linux.

Продукты компании применяют на объектах критической информационной инфраструктуры, в госкорпорациях и концернах, в органах исполнительной власти, медицинских, образовательных и других организациях, напоминают журналисты. «Группа Астра» вышла на IPO на Московской бирже в октябре 2023 года. В рамках сделки компания предложила 10,5 миллиона акций, что было эквивалентно 3,5 миллиарда рублей. Совокупный спрос инвесторов тогда в 20 раз превысил предложение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше